Уикенд в Залесском крае

18.10.2017
Дата начала: 13.10.2017
Дата окончания: 14.10.2017

13-14 октября 2017 года четырнадцать воспитанников Центра, которые хорошо учатся, активно занимаются спортом, показывают свои способности в дополнительном образовании, посетили старинный русский город Переславль – Залесский Ярославской области, расположенный на популярном маршруте – «Золотое кольцо России». В первый день увлекательной поездки во время пешей экскурсии по древнему центру города все участники узнали для себя много интересного, насладились красотой золотой осени в этом историческом уютном местечке нашей необъятной Родины. Поразил и повеселил детей экскурсовод Музея утюга, рассказывая об эволюции утюга и необычных способах его использования. Переночевать туристы «Молодой гвардии» остановились в уютном и очень красиво стилизованном туристическом центре «Сельдь Царский посол», где можно было померяться ростом с самим Петром I. Второй день выдался очень насыщенным – посещение заповедного озера Плещеево, где молодой Царь Петр I строил свою «потешную флотилию», заложив основы кораблестроения и сделав впоследствии Россию морской державой; Музея-усадьбы «Ботик Петра I», где бережно хранится единственно уцелевшее судно – бот «Фортуна»; Музеев «Дом Чайников» и «Граммофонов и Грампластинок», где дети сумели познакомиться со всевозможными чайниками и хозяйственными предметами прошлых столетий, а также узнать, как рождается звук, услышать историю появления фонографов, граммофонов и грампластинок. Посещая многочисленные переславские соборы, храмы, монастыри, группа «молодогвардейцев» духовно обогатилась, поражаясь величием и великолепием сохранившихся священных мест. Это была отличная поездка, разнообразившая жизнь воспитанников Центра, во время которой отдохнули с пользой, еще больше сблизились и поближе познакомились с культурой и традициями города Переславль – Залесский и России в целом.