Крутицкое подворье

03.04.2018
Дата начала: 01.04.2018
Дата окончания: 01.04.2018

01 апреля 2018 года воспитанники ГБУ ЦССВ «Молодая гвардия» в рамках городского экскурсионно-творческого проекта «Москва – ты мое отечество» продолжили свое знакомство с историей города Москвы.

Перед глазами детей предстал чудом сохранившийся кусочек прошлого – старинная постройка Москвы «Крутицкое патриаршее подворье». Крутицкое подворье — исторический памятник, основанный в XIII веке, сначала как монастырь, а затем как резиденция епископов Сарских и Подонских; бывший филиал Государственного исторического музея. Памятник архитектуры XVII века. Расположен в Таганском районе Москвы на пересечении Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка. Название подворья происходит от слова «Крутицы», обозначавшего в древности возвышенности на левом берегу реки Москвы ниже устья Яузы.

С 1991 года — подворье Патриарха Московского и всея Руси. С 2001 года здесь располагается Синодальный Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Во время поездки дети смогли не просто приобщиться к истории родного города, но и принять участие в Богослужении в Храме.