Экскурсия по святым и историческим местам Московской области

04.05.2018
Дата начала: 28.04.2018
Дата окончания: 28.04.2018

Дети ГБУ ЦССВ «Молодая гвардия» 28 апреля 2018 года приняли участие в экскурсии по святым и историческим местам Московской области.

Ребята побывали в православном мужском монастыре XIV века в городе Серпухове. Одном из старейших на Руси и в Подмосковье. Монастырь входит в число девяти обителей, основанных Игуменом земли Русской Преподобным Сергием Радонежским. Детей встретили очень тепло, провели экскурсию по храму, рассказали о святынях монастыря, покормили вкусным обедом в трапезной.

В музейно-выставочном комплексе города Серпухова воспитанники приняли участие в интерактивной программе «О русской школе». Детей не только познакомили с историей системы обучения в 11-19 веках, развитием письменности на Руси, но и помогли освоить некоторые секреты нашей азбуки – кириллицы, приобрести навыки, которыми раньше владел каждый ученик: писать металлическим писалом по воску, гусиным пером по бумаге.

Закончилось путешествие на святом источнике преподобного Давида, Игумена Вознесенского, Серпуховского чудотворца, расположенном в селе Талеж Чеховского района Московской области.