Зимний сад

14.07.2018
Дата начала: 15.07.2018
Дата окончания: 15.07.2018
Люди с давних пор украшают своё жилище живыми растениями. Этот обычай возник в странах с холодной зимой. Сначала в комнатах в зимнее время выращивали лекарственные растения – людям хотелось, чтобы они всегда были под рукой. Потом стали выращивать растения ради красоты.
 Комнатные растения – наши «зелёные друзья», они вселяют веру в свои силы, радуют наш глаз, напоминают нам о великолепии весны, тёплом дыхании лета и золотой осени, ласкают своими яркими красками.
Особенно хороши комнатные растения зимой, когда вьюги и метели наносят сугробы снега, когда за окном льёт дождь и холодный ветер качает голые ветви деревьев, буйство зелени и цвета порождает острое ощущение праздника.
Растениям принадлежит важная роль в улучшении среды, окружающей человека. Они положительно влияют на микроклимат помещения: снижают содержание углекислого газа в воздухе, повышают его влажность и обогащают кислородом, выделяют фитонциды (вещества, губительно действующие на микроорганизмы), смягчают шум, уменьшают запыленность. Цветы оказывают благотворное эмоциональное воздействие: красота и разнообразие форм и окраски влияют на чувства человека, помогают снять нервное и физическое напряжение.
Администрация ГБУ ЦССВ "Молодая гвардия" решила обустроить зимний сад. Закипела работа: обновили вазоны, поменяли грунт в цветах, купили новые горшки для цветов. Почвенные смеси составляли сами, часть специального грунта (на основе торфа) закупили. Началась работа по посадке растений. Все сотрудники объединили свои усилия и с удовольствием принялись за работу.
 В итоге, в холле, при входе появился чудесный зимний сад. А в саду уже есть и свои обитатели - птицы.
 Надеемся, что когда дети вернутся в Центр, они по достоинству оценят старания взрослых и будут с удовольствием посещать зимний сад.