Юбилей ГБУ ЦССВ "Молодая гвардия"

11.10.2019
Дата начала: 08.10.2019
Дата окончания: 08.10.2019

8 октября 2019 года ГБУ ЦССВ «Молодая гвардия» отметил свой юбилей.

В октябре 1919 г. на базе имения Лосевых был основан детский дом под названием «Загородная школа 2-ой ступени» (так называлась тогда полная средняя школа-девятилетка).

Имя «Молодая гвардия» по инициативе комсомольской организации было ему присвоено в 1923 году, после опубликования стихотворения известного поэта А. Безыменского «Молодая гвардия», ставшего гимном Ленинского комсомола тех времен.

Организатором и первым руководителем детского дома был Степан Сергеевич Щербаков.

Прошло немалых 100 лет и пришло время подвести итоги.

Что сегодня представляет собой Центр содействия семейному воспитанию «Молодая гвардия»?

ГБУ города Москвы ЦССВ «Молодая гвардия» (далее Центр) - это учреждение в составе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр функционирует в новом формате - все воспитанники проживают в группах семейного типа.

Центр расположен на территории города Москвы в лесопарковой зоне. Учреждение постоянно растет и обновляется, оснащается современным оборудованием, в коллектив приходят работать новые молодые специалисты.

Для детей созданы комфортные и безопасные условия проживания и развития. Ребята посещают образовательные учреждения города Москвы, согласно индивидуальным образовательным маршрутам.

Сегодня перед учреждением стоит немало задач социальной политики государства:

- содержание и воспитание, содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-психолого-медико-педагогическая реабилитация детей;

- выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких граждан и их семей;

- оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот.

И, конечно, юбилей такого учреждения не мог пройти незаметно. На праздник приехало много гостей: представители администрации поселения, Департамента труда и социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, директора Центров, члены Попечительского Совета Центра, бывшие сотрудники Центра, выпускники и многие другие. Было сказано много теплых слов и пожеланий. Праздничная служба в храме Сергия Радонежского, расположенного на территории Центра, праздничный концерт, мастер-классы для детей, полевая кухня, праздничный фуршет – все мероприятия сделали праздник незабываемым для гостей, сотрудников учреждения и воспитанников Центра. Дети получили много подарков и гостинцев. Шефы ФСБ подарили детям красивую школьную и спортивную формы. Самым большим сюрпризом был новенький автобус от шефов ФСБ. В конце праздника дети запустили 100 шаров в небо. Праздничная дискотека с шоу мыльных пузырей завершила юбилей.