08.07.2020
Дата начала: 08.07.2020
Дата окончания: 08.07.2020
День семьи любви и верности в России отмечают 8 июля. В этот же день православные отмечают день памяти святых Петра и Февронии, которых считают покровителями супругов. Праздник очень молодой, но трогательный и душевный. Традиция проводить праздничные мероприятия в этот день сложилась в ГБУ ЦССВ "Молодая гвардия". Ведь каждый ребенок, живущий в Центре мечтает обрести свою семью. Вернуться к кровным родителям или найти новую семью, где о нем будут заботиться и любить его. Обрести близких людей, которые разделят с ребенком все радости и невзгоды, будут идти рядом по жизни и поддерживать его. Главная задача Центра найти таких взрослых для каждого воспитанника, живущего в учреждении. А пока дети живут в Центре, важно сохранить в них и научить семейным ценностям и традициям, уважению и заботе о близких людях и многому другому, что необходимо в самостоятельной жизни и жизни в семье.
 Праздник День семьи, любви и верности стал одним из самых любимых в ГБУ ЦССВ "Молодая гвардия". В этот день воспитатель Курепова Татьяна познакомила детей с историей праздника. Ребята посмотрели фильм о святых Петре и Февронии. Узнали, что в этот день уже есть устоявшиеся традиции. Например, любимым и близким принято дарить ромашки. Эти нежные цветы символизируют чистые и светлые чувства. Ромашка стала символом этого праздника.
Почему именно ромашка? Во-первых, этот полевой цветок очень распространен в это время года в России и является ее ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?). Во-вторых, она является символом мечты о любви и верности (ведь раньше на них гадали).
 На мастер-классе "Ромашки, ромашки - цветы полевые" ребята делали цветы из бумаги. Белые ромашки каждого ребенка прикрепили на большой плакат, сделанный специально к празднику. Каждый ребенок, прикрепив цветок, мог загадать самое сокровенное желание. Плакат с пожеланиями будет храниться в Центре до следующего праздника с надеждой, что мечты детей исполнятся.
 А потом были русские народные хороводы и народные забавы. Игра "Найди свою половинку", где каждому участнику была вручена половинка сердца определенного цвета. Все половинки нашли друг друга.
 Вечером состоялись семейные посиделки около костра с шашлыками и другими угощениями. Взрослые и дети, как дружная семья, болтали о пустяках, шутили, делились впечатлениями.